В воскресенье, 28 июня, свой заключительный матч группового этапа на чемпионате мира проведет сборная Англии, в копилке которой четыре очка. В соперниках — команда, которая досрочно попрощалась с мундиалем. Самое время пополнять очковый багаж.
Панама
Подопечных Томаса Кристиансена уже не отнесешь к дебютантам мировых первенств, так как восемь лет назад сборная Панамы уже участвовала в финальной стадии чемпионата мира в России. Правда, тот опыт получился горьким: панамцы проиграли все три поединка и заняли последнее место.
Нечто подобное наблюдается и на полях Северной Америки, где сборная Панамы, попав в сложную группу, пытается играть в футбол, а не выставлять автобус вблизи своих ворот. Да, играть на равных с теми же англичанами панамцам пока еще рано.
Но уже в первом матче против сборной Ганы команда Томаса Кристиансена была близка к набору своих первых очков. Однако на 95-й минуте пропустила обидный гол и потерпела поражение — 0:1.
Во втором туре сборная Панамы встретилась с хорватами. И вновь судьбу поединка решил один гол, который забил соперник. Два поражения с одинаковым счетом 0:1 поставили крест на дальнейших перспективах коллектива Томаса Кристиансена.
Англия
Команда Томаса Тухеля в центре внимания многих специалистов и болельщиков по всему миру, которые ждут от нее не только выхода в плей-офф, но и каких-то глобальных достижений на крупных турнирах.
Все свои надежды они связывают с немецким наставником Томасом Тухелем, которому доверили бразды правления сборной Англии в начале 2025 года. Англичане под его руководством на одном дыхании прошли отборочный цикл к ЧМ-2026, в котором одержали восемь «сухих» побед с общим счетом 22:0.
Главным бомбардиром в составе сборной стал нападающий мюнхенской «Баварии» Гарри Кейн, который восемь раз отличился в отборе. И продолжил свое дело уже в финальной стадии мирового первенства.
В первом матче сборной Англии против хорватов именно Кейн открыл счет уже на 12-й минуте, четко реализовав пенальти. Под занавес первого тайма, когда счет на табло был равным (1:1), Кейн вновь поразил цель, выведя свою команду вперед. В итоге англичане праздновали победу со счетом 4:2.
Но уже во втором матче против сборной Ганы в игре подопечных Томаса Тухеля произошел некий сбой. Англичане так и не смогли распечатать ворота африканской команды — 0:0.
Прогноз на матч
Бесспорным фаворитом матча является сборная Англии. И если даже тренерский штаб во главе с Томасом Тухелем решится на ротацию основного состава, в его колоде есть немало других козырей, чтобы завершить групповой этап на победной ноте. Кроме того, англичанам нужна победа, чтобы занять первое место в группе и ни от кого не зависеть.
Несмотря на ничью с Ганой, у Томаса Тухеля потрясающая линия атаки во главе с Кейном. В среднем команда забивает по два гола за игру. Но еще лучше у сборной Англии — линия обороны. В трех из четырех последних игр англичане сохраняют свои ворота в неприкосновенности.
А если учесть, что Панама на текущем мундиале еще не забивала, в победе Англии никто не сомневается. Однако много голов панамцы не пропустят, так как за три последних поединка пропустили три мяча.
Прогноз: победа Англии и тотал голов в матче — меньше 4,5 за коэффициент 1,63 (БК «Фонбет»)





