В субботу, 5 сентября, в Жодино местное «Торпедо-БелАЗ» в рамках 21-го тура чемпионата Беларуси встретится с ФК «Гомель». В прошлом туре «автозаводцы» одержали первую победу под руководством Алексея Баги. Последует ли продолжение?
«Торпедо-БелАЗ»
В последнем туре в Жодино наконец-то дождались первой победы в чемпионате под руководством нового наставника Алексея Баги. В Борисове «Торпедо-БелАЗ» встречалось с «Арсеналом» и к 55-й минуте уступало в счете 0:2. Однако в оставшееся время жодинцы смогли перевернуть игру и добиться волевой победы. Весомый вклад в успех внес вышедший на замену Жульпа, забивший два мяча. Еще по разу отличились Быков и Ломовицкий. Итог противостояния – 4:2 в пользу «Торпедо-БелАЗ».
До этого подопечные Алексея Баги потерпели три поражения в чемпионате страны с общим счетом 0:6 и уступили на стадии 1/8 финала Кубка Беларуси могилевскому «Днепру». Самое чувствительное поражение «автозаводцы» потерпели в столице от минского «Динамо» (0:4).
Вся трагедия в том, что автозаводцы испытывали серьезный кадровый дефицит. Однако в последних матчах ситуация заметно улучшилась, так как из лазарета вышли Чаговец, Французов и Альфред. Плюс в команду перешел защитник «Славии» Агеев.
«Гомель»
После двух третей дистанции чемпионата гомельчане находятся на четвертой позиции, которая при благоприятном стечении обстоятельств может стать еврокубковой. Поэтому борьба за это место, как и за чемпионство, будет жаркой.
Подопечные Андрея Горовцова по своей игре являются одними из главных претендентов на четверку. Плюс в начале недели болельщики из Гомеля получили хорошую новость: в команду вернулся российский хавбек Данилин, у которого за первый круг 7 (3+4) очков по системе «гол + пас». Не забываем, что в составе «зелено-белых» есть еще форвард-гренадер Лаптев и главный креативщик Адеола.
В последних трех турах подопечные Андрея Горовцова не знают горечи поражения: две победы и ничья. Сперва на домашней арене «Гомель» разгромил «Нафтан» со счетом 6:0. Дублем отметился Лаптев. Забил и лучший бомбардир команды Симаненка (9 голов).
Затем было областное дерби в Мозыре, которое завершилось нулевой ничьей. В последнем туре «зелено-белые» принимали на своем поле «Белшину» и вырвали победу. Единственный и победный мяч на 86-й минуте забил Ковалевич.
Прогноз на матч
Букмекеры расходятся во мнении, кому отдать предпочтение в этой паре. Давайте рассмотрим детально эти команды. В турнирной таблице «Гомель» на пять позиций и на шесть очков опережает своего соперника. По средней результативности команды практически имеют паритет (по 1,45 гола за игру). К отчетному поединку гости подходят с беспроигрышной серией из трех игр. Тогда как «Торпедо-БелАЗ» только в последнем туре сумело переиграть терпящий бедствие «Арсенал».
Посмотрим на личные встречи. В шести последних очных поединках «Гомель» ни разу не проиграл: победа и пять ничьих. В Жодино в пяти последних играх гомельчане и вовсе одержали две победы и трижды сыграли вничью. Отсюда вывод: «Гомель» как минимум не проиграет.
💡 Прогноз: «Гомель» не проиграет за коэффициент 1,45 (БК «Фонбет»)




