2 мая состоится пятый матч полуфинальной серии Кубка Гагарина: действующий чемпион КХЛ «Локомотив» принимает «Авангард». Омичи ведут со счётом 3:1 — и завтрашняя игра может стать последней в серии.
«Локомотив»
В четвёртом матче «Локомотив» так и не смог пробить звёздного голкипера «Авангарда» Никиту Серебрякова — все 28 бросков не достигли цели. В итоге «Авангард» победил в фирменном «локомотивском» стиле — 2:0.
При этом мощная оборона самих ярославцев в этой серии с не менее мощным нападением омичей пока не справляется: в первом матче пропущено 4 шайбы, во втором — 3, в третьем и четвёртом — по две. Вроде бы налицо тенденция к улучшению, но серия рискует завершиться раньше, чем «Локо» перестанет пропускать.
Главные проблемы ярославцев при этом — впереди. Среди всех участников полуфинала у них худшая средняя результативность (у «Авангарда» — лучшая). Также «Локомотив» — худший в четвёрке по соотношению бросков и голов, а также по реализации большинства. Да, ярославцы и в прошлом своём, чемпионском, сезоне не сильно ассоциировались с лихой музыкой атаки, но всё-таки надо срочно что-то менять и прибавлять в нападении.
Александр Радулов — единственный игрок «Локо», который входит в десятку лучших в плей-офф по голам и по системе «гол+пас».
Больше ни одного представителя ярославцев даже в «Топ-25» этих списков нет — при том что там хватает игроков из числа клубов, не попавших в полуфинал и сыгравших гораздо меньше матчей.
«Авангард»
В прошлом сезоне «Авангард» был очень близок к тому, чтобы выбить «Локо» из плей-офф (поражение во втором овертайме седьмого матча), и очень близок к тому, чтобы сделать это сейчас. При этом фактор чужого льда омичей не смущает — в двух первых матчах серии в Ярославле они победили (5:2 и 3:1). «Ястребы» в принципе в этом плей-офф отлично действуют на выезде — 6 побед в 7 матчах.
Этому способствует то обстоятельство, что при своих болельщиках соперники волей-неволей идут вперёд, раскрываются — и звёздное омское нападение ловит их на быстрых атаках.
Блестяще выглядит лидер нападения «Авангарда» Константин Окулов, с большим отрывом являющийся лучшим в плей-офф и по голам (9, у ближайшего преследователя — 6), и по системе «гол+пас» (20, у ближайшего преследователя — 15). Ну а голкипер Никита Серебряков из числа всех вратарей-полуфиналистов является лучшим по проценту отражённых бросков — 94,1.
Также «Авангард» среди всех участников плей-офф чаще всех зарабатывает большинство — и чаще всех (и с наилучшим процентом) его реализует. В общем, пока омичи выглядят командой без слабых мест и прямо сейчас являются главными фаворитами Кубка Гагарина.
Прогноз
«Авангард» выглядит сильнее «Локомотива» по большинству игровых показателей. Состав у омичей гораздо более звёздный. Фактор своей площадки пока в этой серии ярославцам не помогал.
Так что ставим в игре № 5 на итоговую победу омичей.







