Завтра в четвертом матче финальной серии плей-офф «Ак Барс» принимает «Локомотив». Пока казанцы уступают — 1:2.
«Ак Барс»
В третьей игре финала «Ак Барс» был не похож сам на себя образца плей-офф-2026. Ненужные удаления и минимум агрессии в атаке — таких казанцев мы в нынешнем Кубке Гагарина не видели.
В первом периоде хозяева нанесли всего два броска в створ, а всего за матч — 16. Понятно, что выиграть у действующего чемпиона с таким количеством голевых попыток очень сложно.
Конечно, подопечные Анвара Гатиятулина могут сетовать на невезение — их первый бросок в матче пришелся в перекладину. Сантиметром ниже — и игра пошла бы по другому сценарию. С другой стороны, о каком невезении может идти речь, когда единственный гол «Ак Барса» Митчелл Миллер забил броском из-за ворот?
Американский защитник после этого матча догнал в списке лучших бомбардиров Кубка Гагарина-2026 Константина Окулова из «Авангарда» — 21 очко. Но остальным игрокам казанцев, особенно форвардам, необходимо срочно прибавлять в голевой конкретике.
«Локомотив»
Довольно неожиданно в третьем матче серии «Локомотив» переиграл казанцев в физическом давлении. Как результат — выигранное пространство и тотальное преимущество по броскам в первом периоде (17:2), в котором и был выигран матч.
Ярославцы не реализовали первое большинство в матче (причем не создали ничего интересного), но второе удаление хозяев, 4-минутное, использовали — отличился Максим Березкин. Затем Рихард Паник (признанный главной звездой матча) сначала не реализовал выход один на один, но затем умудрился добить шайбу в ворота с нулевого угла.
Лидер «Локо» Александр Радулов очков не набрал. Но, в отличие от «Ак Барса», где Миллер не может дождаться подмоги от партнеров, в составе ярославцев хватает других игроков, способных в критической ситуации делать результат.
Прогноз
Пока в этом финале забивается больше, чем можно было ожидать. И сценарии всех игр одинаковые: один из соперников забивает две шайбы, затем другая команда один гол отыгрывает — после чего первая команда снова забивает пару-тройку голов и уверенно доводит матч до победы.
Вчера «Ак Барс» потерпел первое поражение в плей-офф. Каких-то серьезных выводов из этого делать не следует. Но вот то, что казанцы в матче, в котором проигрывали на протяжении всей игры, сделали всего 16 бросков, — заставляет задуматься о том, что «Локо» все-таки смог подобрать правильные ключики к татарской крепости.
Четвертый матч серии станет ключевым. Если «Локо» снова выиграет — Кубок Гагарина можно будет досрочно вручать ярославцам. По ментальной устойчивости они — однозначно лучшие в лиге, и преимущество 3:1 точно не упустят. Тогда как в случае победы «Ак Барса» серия фактически начнется заново.
Логично предположить, что завтра мы увидим максимально осторожный и сверхзакрытый хоккей. Соперникам пора перестать удаляться и выдать образцовое катеначчо на льду. Ставим «тотал меньше 4,5».







