В 1/2 финала квалификации к Wuhan Open жребий свел между собой Скотта Дональдсона (№55 в рейтинге) и Вана Синьбо (№127 в рейтинге). Шотландец на удивление не является фаворитом, потому что дебютант тура готов удивлять.
Скотт Дональдсон: сезон начался не очень удачно
32-летний снукерист, занимающий 55-е место в мировом рейтинге, способен удивлять. Скотт Дональдсон обладает хорошей тактической выучкой, поэтому нередко выигрывает в изматывающих и долгих фреймах. Лучше всего этот навык в прошлом сезоне раскрылся в противостоянии со Стюартом Бинэмом (6:5) в финале квалификации к UK Championship. Уже в самом Йорке шотландец разбил Марка Аллена (6:1) и был близок к победе над Дином Джуньху (5:6). Эти успехи стали не единственными, потому что Скотт также разгромил Гэри Уилсона (5:1) в отборе на немецкий Мастерс и появлялся на еще нескольких крупных турнирах, однако концовку сезона завалил.
Сначала в статусе безусловного фаворита Скотт уступил Кси Ю Чену (4:5) в финале отборочного цикла к World Open 2026. Отмечаем, что на победу шотландца давали коэффициент 1.19. Затем отдал матч 1/4 финала отбора на чемпионат мира Питеру Лайнсу (8:10). На успех Скотта предлагали 1.17. Наконец, уже в новом сезоне Дональдсон не смог пробиться на China Open, потому что проиграл Чену Руифу (5:6) в десайдере. На проход дальше в исполнении шотландца предлагали котировку 1.18.
Ван Синьбо: главный проспект нового сезона
18-летний снукерист перед стартом сезона 2026/27 занял 127-е место в мировом рейтинге, однако эта позиция точно будет улучшена. По результатам прошедшего розыгрыша Ван Синьбо стал лучшим в китайском зачете снукеристов на родине, а также добрался до финалов чемпионата мира среди любителей, а также на аналогичном турнире, но уже среди любителей-юниоров. Пошумел Ван и среди профессионалов. На пути в «Крусибл» Синьбо одержал сразу две победы, когда переиграл Митчелла Мэнна (10:4) и Юлиана Бойко (10:4).
На прошлогоднем шанхайском Мастерсе Ван оказал реальное сопротивление Сы Цзяхуэйю (6:4), пробился на Wuhan Open через победу над Робби Уильямсом (5:2), создал проблемы Юэлуну Чжоу (4:6) в квалификации к International Championship, а также уже добыл победу в стартовавшем сезоне. В первом раунде отбора к Wuhan Open Ван Синьбо деклассировал Лиама Грэма (5:1).
История личных встреч
Грядущий поединок станет первым в истории личного противостояния Скотта Дональдсона и Вана Синьбо.
Прогноз на матч и мнение букмекеров
Фаворитом грядущего противостояния выступает китайский снукерист. В линии BetBoom на победу Вана Синьбо предлагают коэффициент 1.71, в то время как успех Скотта Дональдсона идет с котировкой 2.04. Мы считаем, что этот расклад будет оправдан. Во-первых, начнем с формы и мотивации. У шотландца она не очень понятна, потому что британец относится к числу снукеристов, которые выдают один яркий турнир в сезоне и все. Судя по первым матчам отбора на China и Wuhan Open не кажется, что летние форумы станут прорывными. Синьбо же преисполнен желанием показать себя в Main Tour и, тем более, сделать это на практически домашних турнирах, поэтому отдача от Вана будет 100%-ной.
Во-вторых, та самая форма. Ван разбил Лиама Грэма и показал, что готов биться. Дональдсон проиграл уже четыре матча подряд, причем трижды в статусе фаворита. Против того же Чена Руифу британец отдал инициативу прямо со старта поединка и дрогнул в десайдере. Тут важен третий фактор. Ван более ментально устойчив, в то время как Скотт подвластен эмоциям. Наконец, Синьбо своим выступлением в квалификации к чемпионату мира 2026 доказал, что готов конкурировать на высоком уровне и прорыв в исполнении китайского снукериста неминуем, поэтому берем именно его победу, причем можно поверить даже в уверенный успех.




