Прогнозы
22 апреля, 12:00
Шуай Чжан
— VS —
Ева Лис

Чжан Шуай – Ева Лис: немецкая ракетка оформит выход во второй круг Мадрида

12:46

22 апреля в Мадриде состоится матч первого круга турнира серии WTA 1 000 – Чжан Шуай (65-я ракетка WTA) против Евы Лис (72). Теннисисток ожидает первая очная встреча в карьере, к ней обе подходят с высокой мотивацией – старт грунтового сезона оказался неудачным. Ева и Чжан ранее уже играли в основной сетке Мадрида, но ещё не добивались заметных успехов на этом турнире – в предстоящем матче немке отдают более высокие шансы на выход во второй круг.

Текущая форма Чжан Шуай

В этом сезоне китаянка показывает неоднозначные результаты в одиночном разряде, но при этом остаётся в числе лучших парных ракеток мира. На индивидуальном уровне Чжан выдала свой лучший результат в Мериде (выход в полуфинал), но после этого турнира у неё стартовала 5-матчевая проигрышная серия (3 поражения подряд на грунте). В парном разряде показатели отличные – Шуай стала чемпионкой Аделаиды (вместе с Катериной Синяковой), Australian Open (с Элизе Мертенс) и Линца (с Сораной Кырстя).

Пока что у Чжан ни одной одиночной победы на грунте в этом сезоне. В Чарльстоне она крупно проиграла Юлии Стародубцевой (3:6, 0:6), в Линце уступила Анастасии Потаповой (4:6, 4:6), а в Штутгарте – Линде Носковой (7:5, 1:6, 4:6). В Мадриде китаянка 7 раз выступала в основной сетке, но ещё не преодолевала ранних стадий. Учитывая нестабильную форму Шуай, её статистику на грунте и уровень предстоящей соперницы, шансы преодолеть первый круг на этот раз невысокие.

Текущая форма Евы Лис

Пока что немецкая теннисистка проводит сезон в ограниченном формате. Ева игнорирует парный разряд, а в одиночном по ряду причин выступает редко. Статистика при этом нестабильная – Лис провела минимум хардовых матчей и одержала лишь одну победу. Полноценно вернуться на корт теннисистка смогла лишь с наступлением грунтовой части тура, показав неоднозначные результаты.

В Чарльстоне Ева потерпела обидное поражение от Кэти Волынец (7:5, 2:6, 0:6). На старте турнира в Штутгарте немка сенсационно обыграла Паулу Бадосу (2:6, 7:5, 6:4), но затем без шансов проиграла Элине Свитолиной (1:6, 0:6). В прошлом году Лис дебютировала в основной сетке Мадрида, но дошла лишь до второго круга, ожидаемо уступив Джессике Пегуле (2:6, 2:6). Сейчас есть перспективы побороться за более поздние стадии и всё будет зависеть от подбора соперниц и готовности Евы к высокой конкуренции.

Лис сможет выйти во второй круг турнира

Теннисисток ожидает первая очная встреча в карьере. Чжан – одна из самых опытных ракеток тура с огромным игровым опытом (1 089 одиночных матчей). В последнее время у китаянки гораздо лучше складывалась карьера в парном разряде – на индивидуальном уровне она давно не добивалась больших успехов, а последние трофеи были взяты в туре ITF. На грунте у Шуай солидный опыт, однако это неудобное покрытие для теннисистки – на протяжении нескольких сезонов она показывает на грунтовых кортах отрицательную статистику (0 побед/3 поражения в этом году).

Ева представляет новое поколение ракеток и игрового опыта у неё заметно меньше. Кроме того, в текущем сезоне у теннисистки были проблемы с формой, из-за которых она пропустила немало турниров. С приходом грунтовой части тура Лис вернулась на корт и сейчас нацелена улучшить свою статистику. Грунт является для немки комфортным покрытием и в последнее время она показывала на нём неплохие результаты. В этом сезоне у Евы лишь один провальный грунтовый матч и при условии хорошей готовности и формы она может показать неплохой теннис в Мадриде.

У обеих теннисисток сейчас нет ментальных проблем. Чжан мотивирована прервать затянувшуюся проигрышную серию, а Ева – набрать оптимальную форму и грунтовую практику в преддверии «Ролан Гаррос». И если у немки заметна положительная динамика на недавних турнирах, то форма Шуай вызывает вопросы. Китаянка и ранее не отличалась стабильностью на грунте, сейчас же у неё отрицательная статистика, а последняя одиночная победа была зафиксирована ещё в феврале. Лис лучше готова физически, показывает конкурентный теннис на грунте и предельно настроена на победу – есть все шансы стартовать в Мадриде с победы с гандикапом.

4.5
4.3
Оцени и получи баллы
Шуай Чжан – Ева Лис
12:00, 22 апр
1.58
Фора 2 (-2)Ставка: 100
ROI 10 -21.5%
ROI 100 -11.64%
Прогноз участвует в 3 конкурсах
А
Юрий Данилов
Аналитик -7.14% за 30 дн ?
Создай свой прогноз

Открой линию, выбери исход и прими участие в конкурсах с денежными призами! Подробнее...