28 мая состоится матч 1/32 финала Открытого чемпионата Франции: встретятся Кэти Бултер (29 лет) и Анастасия Потапова (25 лет). Ориентировочно поединок стартует в 12:00 по московскому времени.
Кэти Бултер
Британская теннисистка нечасто выходит на корт в этом сезоне, при этом временами демонстрирует вполне внятную игру. Всего в 2026 году Кэти приняла участие в 26 встречах, записав на свой счёт 16 побед.
На глине спортсменка выступает с большими проблемами: на отрезке в 10 матчей добыла пять побед при пяти поражениях.
Стоит отметить, что Бултер лучше себя чувствует на бетоне, где в этом году девушка и показывает свои лучшие результаты. В копилке британки есть один трофей, завоёванный на синих кортах Остравы. На глине теннисистка неплохо отбегала в Руане, оказавшись среди четвертьфиналисток.
На французском мейджоре Кэти начала тяжело, только в трёх сетах сломив сопротивление американки Акаши Уробо — 6/4, 4/6, 6/4.
Бултер уже 29 лет, в мировом рейтинге девушка располагается на 71-й ступени. Британка способна добиваться поставленных задач, однако именно сейчас у неё начался спад: она много ошибается и не может держать свою подачу.
Анастасия Потапова
Анастасия набрала хорошую форму, что положительно отразилось не только на настрое, но и на месте в рейтинге. Всего в 2026 году она приняла участие в 34 матчах, добыв 22 победы.
На грунте действует надёжно: в 19 поединках добыла 15 викторий при четырёх поражениях.
Первая часть сезона для Потаповой не задалась. Зато с переходом на грунт спортсменка раскрылась, пробилась в финал Линца. Отлично для Анастасии сложился «тысячник» в Мадриде — в столице Испании она вышла в полуфинал.
На старте «Ролан Гаррос» теннисистка сыграла мощно, в первом круге разгромив австралийку Майю Джойнт — 6/1, 6/2.
Потаповой 25 лет, она располагается на 30-й позиции в мировом рейтинге. Анастасия пребывает в хорошей форме, игра на грунте ей даётся за счёт сильной подачи и хорошей игры на приёме.
Прогноз
Кэти Бултер не демонстрировала сильных результатов в этом сезоне в целом и на грунте в частности. Британка допускает много невынужденных ошибок на корте из-за слабой физической готовности. В 10 матчах на грунте она выиграла и проиграла по пять раз.
Анастасия Потапова, наоборот, набрала хорошую форму в последние недели. Спортсменка вышла в финал турнира в Мадриде, хорошо выступила в Риме и уверенно стартовала в Париже. Она стабильна на корте, особенно в матчах против соперниц ниже в рейтинге, выиграв шесть последних матчей.
С такой игрой Потапова может рассчитывать на дальнейшее продвижение по турнирной сетке.
Прогноз: победа Анастасии Потаповой с форой −5 по геймам.




