15 июня в Берлине пройдёт матч первого круга турнира серии WTA 500 – Элина Свитолина (8-я ракетка WTA) против Анны Калинской (20). Это принципиальное противостояние, у теннисисток в активе несколько очных встреч. В этом сезоне Анна впервые обыграла Элину, однако в Берлине у неё невысокие шансы на такой результат – украинка может стартовать с «сухой» победы.
Текущая форма Элины Свитолиной
Сильнейшая ракетка Украины проводит активный сезон, привычно сосредоточившись на одиночном разряде. Элина отыграла на самых крупных турнирах харда и грунта, взяв по трофею на каждом покрытии (Окленд, Рим). У теннисистки высокий процент побед и стабильная статистика, после «Ролан Гаррос» (выход в четвертьфинал) она сосредоточилась на подготовке к травяному сезону.
В качестве первого травяного турнира был выбран «пятисотник» в Берлине. Свитолина дебютировала на нём в 2021 году и с тех пор не выступала, сейчас она возвращается с целью набрать практику на покрытии. Элина – одна из самых стабильных ракеток тура в этом сезоне, если она смогла качественно подготовиться к переходу на траву, то в Берлине сможет побороться за главный трофей.
Текущая форма Анны Калинской
Как и предстоящая соперница, Анна в нынешнем сезоне выступает с акцентом на одиночный разряд. Результаты нестабильные – на некоторых турнирах россиянка играет выше ожиданий, но в большинстве случаев вылетает на ранних стадиях. Пока что лучшим результатом Калинской остаётся выход в четвертьфинал «Ролан Гаррос», после чего она переключилась на подготовку к травяному сезону.
В Берлине Анна впервые в сезоне сыграет на травяном покрытии. Теннисистка трижды выступала в основной сетке турнира, в 2024 году дошла до финала (лучший результат). Главный вопрос – насколько Калинская готова к травяному сезону. В последнее время она выступала на покрытии нестабильно. Анне хорошо знакомы корты Берлина, но сейчас придётся стартовать матчем против топовой соперницы – сотворить сенсацию будет сложно.
Свитолина одержит «сухую» победу
На счету теннисисток 4 очные встречи, преимущество по результатам у Элины (3-1). Анна впервые обыграла свою соперницу в этом сезоне (на харде в Дохе), сейчас они впервые встретятся на траве. Опыт на покрытии примерно равный (у Свитолиной его чуть больше), а статистика в пользу украинки – в последних сезонах она играла на траве стабильнее. В планах у Элины игра на Уимблдоне и для этого необходимо набирать практику, соответственно, на Берлин боевой настрой.
Свитолина является одним из лидеров текущего сезона по количеству «сухих» побед в туре (80%). Ключевые качества украинки – агрессивный стиль, развитые физические данные, бойцовский характер и стабильность. К этому стоит добавить оптимальные кондиции, за счёт всех факторов Элине удаётся выступать на высоком уровне практически без перерывов – и достигается большой процент побед (33 победы/8 поражений в этом сезоне).
У Анны более скромные показатели в этом сезоне (17 побед/11 поражений). В хардовой части тура россиянка в основном проигрывала в борьбе (зачастую в трёх сетах), но сейчас ситуация изменилась – она уступает «всухую» (4 поражения подряд). В отличие от предстоящей соперницы, у Калинской нестабильная физическая форма и игра во многом зависит от ментального настроя. По ходу очного противостояния Анна всегда проигрывала Элине в двух сетах – сейчас вновь стоит ожидать такой результат, поскольку россиянка уступает сопернице по всем основным показателям.




