Лука Ван Ассше
Француз является одновременно очень талантливым и нестабильным игроком. Поэтому он редко показывает лучший теннис. Однако за последние два месяца Лука обрёл стабильность и результаты пошли.
Месяц назад ему удалось выиграть Челленджер в Парме, и сейчас у него финал в Эшториле. На этой неделе француз последовательно обыграл Феррейру Сильву, Карреньо-Бусту, Рублёва и Гастона.
Александр Блоккс
Бельгиец не менее талантливый теннисист, и учитывая его качественную подачу, потенциал у него будет повыше, чем у Ван Ассше. Но если смотреть отрезок с конца мая, то он у Александра не такой успешный, какой получился у Луки.
Бельгиец получил травму на Ролан Гаррос и после уступал в первых кругах Уимблдона и Умага. По пути в финал Эшторила одолел Жаке, Бурручагу и Дардери.
Прогноз
Блоккс, конечно, молодец — на этой неделе добыл пару волевых побед, отыграл пару матч-болов и показал, что является психологически очень крепким игроком. Но это не отменяет того, что Александр в Эшториле не показал своей лучшей игры, и качество тенниса от матча к матчу у него было не самое высокое. Имея очень хорошую подачу, бельгиец в каждом из трёх матчей позволил соперникам сделать четыре и более брейков.
Ван Ассше был лучше готов накануне в Умаге и в Эшториле свой путь прошёл увереннее, хотя сетка у него получилась гораздо тяжелее. Лука на текущей неделе уверенно пробивает как слева, так и справа. В последних матчах ему удалось стабилизовать игру на своей подаче, и за четвертьфинал и полуфинал его соперники сделали лишь по одному брейку.
Что касается тотала, то здесь всё просто. Шесть из семи матчей теннисистов на этом турнире заходили в решающий сет, и во всех семи был пробит тотал 22 гейма. Александр пять матчей подряд обменивается сетами с соперниками, а Лука в семи из предыдущих девяти матчей на грунте играл три сета. Блоккс обладает мощной подачей, которую как минимум в одном из сетов будет держать уверенно и тем самым либо выиграет партию, либо дойдёт до экстра-геймов — чего, как правило, хватает для прохода ТБ 20,5.
💡 Учитывая вышесказанное, считаю, что наиболее оптимальным выбором на этот матч будет победа Ван Ассше + ТБ 20,5.




